МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов продолжит настаивать на предоставлении от властей США документов по делу о гибели Максима Кузьмина, сообщили во вторник РИА Новости в пресс-службе омбудсмена.

В ночь на вторник со ссылкой на прокурора округа Эктор штата Техас Бобби Блэнда стало известно, что власти американского штата не будут предъявлять обвинений семье Лоры и Алана Шатто.

"Уполномоченный совместно со Следственным комитетом и МИД будет настаивать, чтобы США все-таки предоставили документы по делу Максима Кузьмина", - отметили в пресс-службе.

О смерти в Техасе 3-летнего Максима стало известно 18 февраля. Мальчик скончался 21 января после того, как его доставили в госпиталь. Власти Техаса 1 марта на основании медэкспертизы объявили, что смерть Максима не связана с насилием. Следствие ранее не исключало, что приемным родителям могут быть предъявлены обвинения по статье о ненадлежащем исполнении обязанностей.

Ранее Астахов заявлял, что приемная мать кормила ребенка психотропными препаратами, а перед смертью он был сильно избит.