МОСКВА, 19 мар - РАПСИ, Мария Петрова. Адвокат бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева просит Следственный комитет РФ привлечь к уголовной ответственности судей Мосгорсуда, которые в прошлом году рассматривали надзорную жалобу на приговор Хамовнического суда Лебедеву и экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, сообщается во вторник на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.

Адвокат Лебедева подал в СКР заявление о преступлении, в котором просит возбудить уголовное дело по статье 292 УК РФ (служебный подлог), а также привлечь к уголовной ответственности судей Мосгорсуда.

Как следует из сообщения, адвокат Лебедева в своем заявлении указывает факты непосредственного внесения в решение Мосгорсуда сведений "явно и бесспорно не соответствующих действительности, т.е. прямой фальсификации (подлога), причем имеющей очевидно заведомый характер".

По мнение адвоката, данные факты фальсификации, которые явились результатом умышленных действий судей Мосгорсуда имеют признаки должностного преступления, предусмотренного статье 292 УК РФ.