МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил министра юстиции РФ Александра Коновалова на посту председателя правительственной комиссии по бесплатной юридической помощи, говорится в документе, размещенном на сайте правительства.

Комиссия была образована постановлением правительства РФ от 12 декабря прошлого года. Также в состав комиссии вошли замминистра юстиции Елена Борисенко, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин, заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов, заместитель министра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов и другие.

Основными задачами комиссии, в частности, будет подготовка предложений президенту и кабмину по формированию госполитики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, а также анализ обеспечения прав граждан по этому вопросу. Заседания этого органа будут проходить не реже одного раза в полугодие.

Закон о бесплатной юрпомощи вступил в силу 15 января 2013 года. Согласно закону, федеральные министерства и ведомства, органы власти в регионах должны бесплатно консультировать граждан в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции.