МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Представители Русской православной и Римско-католической церквей обсудили в Риме пути сотрудничества в вопросах защиты семейных ценностей, а также в сфере социального служения и заботы об обездоленных, сообщила в среду служба коммуникации отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

Делегация Русской православной церкви в понедельник прибыла в Ватикан для участия в торжествах по случаю интронизации нового Папы Римского. По данным ОВЦС, во вторник в представительстве Общины святого Эгидия в Риме состоялась встреча председателя отдела митрополита Волоколамского Илариона и главы Папского совета по делам семьи архиепископа Винченцо Палья.

"Митрополит Иларион и архиепископ Палья обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе современное понимание института семьи в Европе и в мире, необходимость отстаивания традиционных семейных ценностей перед лицом нарастающей угрозы их девальвации", - говорится в сообщении.

В ходе беседы также был намечен предварительный план конференций и круглых столов, посвященных темам социального служения и защиты семьи.

Во встрече приняли участие секретарь администрации приходов Московского патриархата в Италии иеромонах Антоний (Севрюк) и генеральный секретарь Общины святого Эгидия профессор Адриано Роккуччи.