МОСКВА, 27 мар - РАПСИ, Мария Петрова. Прокуратура Вахитовского района Казани начала проверку межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", сообщили в среду РАПСИ в отделе информации "Агоры".

Ассоциацию просят представить копии учредительных документов, документы о деятельности, в том числе о численности и составе сотрудников, сведения об источниках формирования имущества организации, его размерах, составе и использовании. Также надзорное ведомство требует предъявить отчеты о деятельности "Агоры" за 2011-2012 годы и информацию о денежных средствах, полученных от иностранных источников в этот период.

По данным ассоциации, прокурор просит обеспечить явку главы "Агоры" Павла Чикова 2 апреля к 11.00 мск для дачи объяснений о деятельности ассоциации.

"Рискну предположить, что исполнению подлежат только законные требования прокурора. А законными будут они лишь, когда господин прокурор покажет мне, какими именно фактами нарушения закона он обладает. Готов поспорить, что никакими. А раз так, то и разговор у нас получится только в зале суда", - сказал Чиков.

Как сообщила РИА Новости заместитель прокурора Вахитовского района Казани Елена Гавриленко, проверка ассоциации "Агора" - плановая, проводится по заданию прокуратуры Татарстана. В рамках проверки, по ее словам, будет проверяться законность деятельности организации.