МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Генпрокуратура оперативно рассмотрит все жалобы некоммерческих организаций на проводимые у них плановые проверки, сообщила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"Все обоснованные обращения НКО о нарушениях их прав и законных интересов в ходе проверки будут оперативно рассмотрены, а результаты доведены до заявителей", - сказала она.

Проверки некоммерческих организаций идут в ряде российских регионов. По данным ассоциации "Агора", сообщения о проверках поступили от более 80 НКО из 22 субъектов РФ. Прокуратура уже говорила, что эти проверки являются плановыми. В понедельник Минюст сообщил, что проверочные мероприятия проводятся для того, чтобы выяснить, соответствуют ли деятельность НКО уставным целям и законодательству РФ.

Как уточнила Гриднева, "в связи с имеющейся информацией о продолжении деятельности запрещенных (действующих под другими наименованиями), а также вновь создаваемых организаций ультранационалистической и радикальной религиозной направленности проверке подлежит, в том числе, исполнение НКО требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем".

Она отметила, что по итогам проверок планируется определить положительные и негативные тенденции в этой сфере, проблемные вопросы и способы их решения, в том числе путем совершенствования законодательства.