МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев в четверг комментировал идею ввести уголовную ответственность за плагиат в диссертациях, а не сам выдвигал такое предложение, пояснили журналистам в пресс-центре МВД РФ.

"На заседании (правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства) представитель министерства образования сделал заявление о готовности своего ведомства уже до конца года изменить нормативно-правовую базу, связанную с отслеживанием использования плагиата в диссертационных работах и привлечением виновных к ответственности. В ходе обсуждения этого вопроса Владимир Колокольцев подверг сомнению способность этого ведомства до конца года проработать весь комплекс вопросов, связанных с изменением законодательства, позволяющий в последующем <...> привлекать к уголовной ответственности авторов, членов диссертационных советов и членов ВАК", - сказал представитель пресс-центра МВД.

Он пояснил, что в настоящее время уголовная ответственность за использование плагиата в законодательстве не закреплена. "В связи с этим в правоприменительной практике неизбежно возникнут вопросы о том, что делать с выявленной информацией подобного рода. По ней необходимо будет выносить процессуальное решение, а нормативная база для этого в настоящее время отсутствует. Ее создание требует тщательной проработки и принятия в установленном законом порядке", - подчеркнул представитель МВД.

"Именно поэтому утверждение Минобразования о готовности к запуску механизма борьбы с плагиатом уже к концу этого года можно подвергнуть сомнению", - добавил он.