БОЧАРОВ РУЧЕЙ, 28 мар - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предложил президенту Владимиру Путину создать межведомственную комиссию для поэтапного усовершенствования реформы исправительной системы.

"Я бы предложил создать межведомственную комиссию с участием ваших помощников и вице-премьеров, чтобы посмотреть, как правильно разбить на подэтапы эту реформу, что можно сделать уже сейчас в этом направлении, что можно сделать в дальнейшем",- сказал омбудсмен.

"Хорошо",- ответил Путин.

По словам Лукина, реформа пенитенциарной системы провозглашена и реализуется. "Но ведь проблема состоит в том, чтобы решить эту задачу, надо очень сильно преобразовать нашу тюремную систему",- сказал омбудсмен.

Он также напомнил предложение создать группу вместе с администрацией президента по разработке уточнений и положений работы системы уполномоченных. Он попросил главу государства повлиять на работу администрации, чтобы разработка этих предложений шла быстрее. Лукин высказал мнение, что с этой работой можно справиться за три месяца.

Начало реформированию уголовно-исполнительной системы РФ было положено несколько лет назад: подводя итоги 2009 года, тогдашний президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости серьезного реформирования отечественной системы исполнения наказаний в сторону применения видов наказания, не связанных с лишением свободы.