БРЯНСК, 29 мар - РАПСИ. Депутат Смоленского горсовета Андрей Ершов, позволивший себе оскорбительные высказывания в адрес бывших малолетних узников концлагерей, предстанет перед судом по обвинению в унижении достоинства этой социальной группы, сообщает управление СКР по региону.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично)", - отмечается в сообщении.

Резонансная история, которая впоследствии обернулась уголовным делом, произошла в ноябре прошлого года. Депутат горсовета Ершов на заседании городской комиссии, где обсуждался вопрос о компенсации проезда узникам концлагерей, в резкой форме высказался против выделения денег на эти нужды. "Чем мы обязаны узникам? Тем, что их не добили?", - сказал тогда депутат. Несмотря на то, что позднее депутат принес публичные извинения, следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело.

Вслед за этим две бывшие малолетние узницы фашистских концлагерей Надежда Хатуцкая и Аналлие Подлесная обратились в суд с гражданским иском о компенсации им морального вреда. Промышленный районный суд Смоленска в декабре прошлого года частично удовлетворил их требования и обязал депутата выплатить им по 10 тысяч рублей. Однако затем это решение было отменено решением областного суда.

Уголовное дело в отношении депутата с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.