КАЗАНЬ, 29 мар - РАПСИ, Ирина Дурницына. Прокуратура Татарстана обжалует оправдательный приговор, вынесенный в результате рассмотрения судом присяжных, членам банды "бригада Феди", заявил в пятницу первый заместитель прокурора республики Артем Николаев.

В четверг присяжные вынесли оправдательный вердикт в отношении трех членов "бригады Феди" (входила в ОПГ "Перваки"), на счету которой несколько убийств, похищения людей и рэкет. Подсудимые Фирдинат Юсупов (Федя), Валентин Лукоянов (Валек) и Сергей Сардаев были отпущены на свободу из зала суда. Члены "бригады Феди" обвинялись в создании и руководстве бандой, убийстве двух и более лиц и незаконном обороте оружия, им грозило пожизненное лишение свободы.

"Коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт, что вызвало удивление у многих, кто следит за ситуацией в республике. Вердикт явно нелогичный. Прокуратурой Татарстана будет внесено апелляционное представление", - сказал Николаев журналистам.

Нынешний оправдательный вердикт членам "бригады Феди" - результат второго рассмотрения судом присяжных. Более половины первого состава коллегии присяжных в ходе рассмотрения по разным причинам выбыли из процесса, в октябре 2012 года была набрана новая коллегия присяжных.

Уголовное дело в отношении "бригады Феди" было возбуждено в ноябре 2010 года. В середине 1980-х годов на территории Приволжского района Казани образовалось объединение подростков, которые конфликтовали с другими подобными группировками. Эта группа получила название "Перваки", впоследствии из нее выделились "бригада Феди" и "бригада Бибика".

Как считает следствие, члены "бригады Феди" с октября 1997 года по 2001 год совершили шесть убийств и приготовление к убийству. В числе потерпевших были как участники преступных группировок, так и предприниматели, которые не желали платить деньги за покровительство. В ходе следствия был изъят большой арсенал оружия, принадлежащий участникам банды.