УЛЬЯНОВСК, 29 мар - РАПСИ, Любовь Чиликова. Управление МВД по Ульяновской области направило письмо в региональное министерство образования с рекомендациями оградить учащихся средних школ от участия в политических акциях, сообщается в пятницу на сайте регионального главка МВД.

Когда было направлено письмо, ведомство не уточняет. В документе, в частности, говорится о том, что несовершеннолетние могут пострадать во время разгона незаконных демонстраций. Также полиция просит педагогов "организовать своевременное информирование органов внутренних дел при выявлении несовершеннолетних, причисляющих себя к общественным организациям, экстремистским движениям и формированиям, иным неформальным молодежным объединениям".

В качестве примера опасного участия несовершеннолетних в акции приводится мероприятие 18 марта 2012 года, в котором участвовали реготделения КПРФ, коалиции "Другая Россия" и организаций экстремистской направленности (Национальный союз Ульяновской области и "Вольница"). В ходе этой акции были задержаны двое молодых людей в масках, которые, как выяснилось, оказались школьниками.

Лидер ульяновского отделения коалиции "Другая Россия" Константин Трошин в своем блоге в "Живом Журнале" в четверг написал, что "в Ульяновске оппозицией пугают педагогов, родителей и детей" и предлагают "организовать сеть осведомителей на базе педагогических коллективов".

В пятницу УМВД опубликовало разъяснение. "Ее (оппозиции) представители совместно с правозащитниками не согласны с формулировками, использованными в данном письме... В свою очередь УМВД России по Ульяновской области сообщает, что проведение профилактической работы, направленной на предотвращение преступлений и правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних, является, согласно Федеральному закону "О полиции", одной из обязанностей органов внутренних дел", - заявило УМВД.