ТЮМЕНЬ, 1 апр - РАПСИ. Прокуратура направила в Тюменский областной суд уголовное дело в отношении экс-заместителя председателя Ялуторовского районного суда, из-за которого, по данным следствия, в дорожной аварии погиб мужчина и его малолетний сын, а дочери были причинены тяжкие телесные повреждения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Днем 4 июня 2011 года заместитель председателя районного суда Андрей Симонов, управляя автомобилем "ВАЗ-21093", на 57 километре дороги Тюмень-Омск в Ялуторовском районе нарушил правила дорожного движения. Он на скорости более 100 километров в час начал обгон грузовика", - говорится в сообщении.

Симонов не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем "ВАЗ-21099". В результате ДТП погиб 35-летний водитель "ВАЗ-21099" и его трехлетний сын, а семилетняя дочь водителя получила тяжкие телесные повреждения.

В сентябре 2011 года решением квалификационной коллегии судей Тюменской области полномочия заместителя председателя Ялуторовского районного суда области Андрея Симонова были прекращены в связи с его письменным заявлением об отставке. В июне 2012 года решением квалификационной коллегии судей Тюменской области дано согласие на привлечение Симонова в качестве обвиняемого, ему грозит до семи лет лишения свободы.