МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Электронный браслет, который экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева носит в рамках ее меры пресечения по делу "Оборонсервиса", возможно, поврежден, поскольку заставляет сотрудников ФСИН чаще, чем обычно, являться к ней для проверки исполнения ею домашнего ареста, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Хасан-Али Бороков.

Экс-чиновница проходит по громкому делу о хищениях в военном ведомстве и обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Фигурантами этого дела также являются экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова (находится под подпиской о невыезде) и ее супруг - бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло (он арестован). Васильева же находится под домашним арестом, на ноге она носит электронный браслет.

"Вероятно, есть какие-то сбои в механизме, поскольку сотрудники ФСИН приходят чаще, чем обычно", - сказал адвокат.

При этом он подчеркнул, что никаких нарушений режима, определенного в рамках меры пресечения, его подзащитная не допускает.

Адвокат также напомнил, что при последнем продлении срока домашнего ареста Хамовнический суд Москвы указал, что Васильева имеет право ходить на прогулки по часу раз в день, а значит - удаляться от стационарного устройства, который связан с браслетом и принимает от него сигналы.

РАПСИ не располагает комментарием представителей ФСИН.