МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Группа депутатов Госдумы от "Единой России" направила запрос председателю Верховного суда (ВС) РФ Вячеславу Лебедеву, в котором просит предоставить статистику заключения под стражу предпринимателей по "мошенническим" статьям и подготовить разъяснения пленума ВС о порядке применения положений о недопустимости заключения под стражу подозреваемых в преступлениях по "предпринимательским" делам, сообщили РИА Новости в среду в думском аппарате.

Парламентарии в своем обращении отмечают, что в настоящее время остается острым вопрос давления со стороны недобросовестных представителей правоохранительных органов на российских предпринимателей. Так, в Госдуму продолжают поступать обращения, что во многих случаях для такого давления используются уголовные дела по так называемым "экономическим" статьям Уголовного кодекса, таким как "мошенничество", "присвоение или растрата", "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

Вместе с тем, согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений по вышеуказанным статьям, если они были совершены в сфере предпринимательской деятельности за исключением отдельных случаев, когда это возможно.

"Но мы видим, что проблема по-прежнему актуальна и с мест приходит информация, что предпринимателей продолжают заключать под стражу по статьям, связанным с мошенничеством", - отмечают депутаты.

В связи с этим они направили запрос в Верховный суд, в котором просят председателя ВС, во-первых, предоставить статистику заключения под стражу предпринимателей по уголовным делам, возбужденным по "мошенническим" статьям, а во-вторых - если суд сочтет это возможным - "рассмотреть вопрос о подготовке разъяснения пленума Верховного Суда о порядке применения положений УПК о неприменимости заключения под стражу подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности".