МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Следователи провели обыски по делу о хищении миллионов, выделенных на дороги в Новгородской области, не только в Великом Новгороде, но и в Москве, сообщило управление СК по области в среду.

"Вчера в рамках расследования вышеуказанных уголовных дел <...> прошли обыски в администрации региона, в подконтрольных чиновникам структурах, по месту жительства. <...> Мероприятия прошли не только в Великом Новгороде, но и Москве. Всего проведено более 40 обысков, изъяты документы и денежные средства", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, два депутата, сотрудники "Новгородавтодора" и другие люди, используя административный ресурс, ограничивали конкуренцию на аукционах на право выполнения работ по ремонту дорог. Они, по информации прокуратуры, добивались заключения контрактов с подконтрольными себе организациями, причем часть выделенных на ремонт денег переводилась на счета аффилированных фирм по фиктивным договорам, другая часть доставалась чиновникам в виде взяток.

Ущерб государству оценивается в 35 миллионов рублей; МВД РФ сообщало о четырех задержанных, региональное управление СК же заявляло о двух. Шалмуев в их число не входит: после того, как у первого вице-губернатора побывали оперативники, чиновника увезли в больницу с подозрением на сердечный приступ.