С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр - РАПСИ. Завершено расследование дела Андрея Малюгина, который обвиняется в подготовке теракта в отношении судьи Санкт-Петербургского городского суда, председательствовавшего на процессе по делу банды националистов, сообщает в четверг городское СУСК.

В июле 2011 года суд приговорил к пожизненному заключению Алексея Воеводина, возглавлявшего группировку, которая занималась убийствами и нападениями на иностранцев. Виновными были признаны еще 11 человек. Двух подсудимых, в том числе Малюгина, присяжные полностью оправдали. Группировка была создана в 2003 году Воеводиным совместно с Дмитрием Боровиковым, убитым позднее при задержании.

Малюгин был задержан по подозрению в двух убийствах в Петербурге в августе 2011 года. "Малюгин... разработал план совершения террористического акта - совершение взрыва, направленного на убийство судьи... городского суда, являвшегося председательствующим в уголовном процессе по рассмотрению... дела в отношении участников банды Боровикова и Воеводина", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным следствия, в мае-июле 2011 года обвиняемый принес в квартиру одного из домов Кировского района Петербурга компоненты, необходимые для изготовления взрывного устройства. Он собирался установить маршрут судьи и взорвать его.

"Малюгин не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку хозяин квартиры, в которой Малюгин хранил компоненты для изготовления взрывного устройства, был арестован, а доступ в указанную квартиру у Малюгина отсутствовал, через некоторое время он также был задержан", - сказано в сообщении.

Малюгин обвиняется по целому ряду статей, в том числе в убийстве. Ему грозит пожизненное лишение свободы.