МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Судебные приставы стараются не ограничивать выезд за рубеж россиянам, долги которых по судебным производствам не превышают 5 тысяч рублей, сообщил в четверг журналистам главный судебный пристав страны Артур Парфенчиков.

Ранее сообщалось, что Госдума до конца весенней сессии (середины июля) может принять законопроект, позволяющий должникам выезжать за границу, если общая сумма не оплаченных ими штрафов или налогов и других обязательных платежей не превышает 10 тысяч рублей. Этот законопроект группы депутатов "Единой России" был внесен на рассмотрение Госдумы во вторник.

"Уже несколько лет действует руководство, чтобы за долги на сумму менее 5 тысяч рублей применять такую меру, как ограничение выезда за рубеж, только в исключительных случаях", - сказал он.

Парфенчиков сообщил, что за два месяца текущего года почти 2,5 тысячи должников, у которых за долги был ограничен выезд за рубеж, были "развернуты" на границе и не смогли улететь.

Кроме того, он добавил, что в случае, если законопроект будет принят, то ограничения выезда за рубеж, вынесенные за долги до 10 тысяч рублей, будут сняты. "Кроме того, мы рекомендуем приставам уже после того, как законопроект будут принят во втором чтении, не применять эту серьезную меру для россиян, чей долг не превышает 10 тысяч рублей", - добавил он.