МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Ассоциацию "Голос" выселяют из московского офиса, не объяснив причин, сообщил РИА Новости заместитель исполнительного директора ассоциации Григорий Мельконьянц.

Ранее Минюст РФ возбудил производство в отношении "Голоса" и его исполнительного директора. Это первый случай возбуждения административного дела в отношении НКО после принятия закона об иностранных агентах. В то же время глава "Голоса" Лилия Шибанова заявила, что ее организация с момента вступления в силу нового законодательства не получает денег из-за рубежа.

"Договор аренды у нас должен действовать дальше, но при этом новый арендодатель уведомил в одностороннем порядке о досрочном расторжении заключенного с ним договора. Соответственно до конца месяца чтобы мы съехали из этого офиса", - сказал Мельконьянц.

По его словам, публично причина расторжения договора не называется. "Очевидно, что это связано с неким давлением, желанием, чтобы мы оттуда съехали. В самом тексте документа никакой причины нет", - отметил он.

Мельконьянц напомнил, что в прошлом году аналогичная ситуация была с издательским домом "Литературная газета", который торопил "Голос" со съездом из офиса. Он не стал оглашать название коммерческой организации, которая сейчас сдает им офис, "чтобы их досрочно не пытались выселить". "Мы еще не знаем, куда будем переезжать", - добавил заместитель исполнительного директора.