МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Заместитель председателя Московского областного суда Юрий Балабан скончался в понедельник на 58-м году жизни, сообщили РАПСИ в суде.

"Замечательный судья, истинно преданный своему делу человек, он отдал юридической профессии 29 лет. Балабан начал юридическую карьеру в 1983 году помощником прокурора в прокуратуре Серпухова, а с сентября 2008 указом президента РФ был назначен заместителем председателя Мособлсуда", - говорится в сообщении.

Мособлсуд уточняет, что Балабан работал до 1996 года старшим следователем, заместителем Серпуховского городского прокурора, прокурором Наро-Фоминска. С 2001 по 2004 год работал в Генеральной прокуратуре РФ, возглавлял управление в Центральном федеральном округе, затем секретариат. В 2004 году Балабан занял должность судьи Мособлсуда. В 2006 году он работал первым заместителем прокурора Московской области, и в январе 2008 года вновь вернулся в Мособлсуд. Балабана с 2008 года дважды избирали председателем совета судей Московской области.

Как отмечают в суде, Юрий Иванович запомнится судьей высочайшей квалификации, профессионалом своего дела, отличным организатором и одновременно очень скромным, добрым, отзывчивым, внимательным и готовым всегда прийти на помощь человеком. Судейское сообщество Подмосковья выражает искренние соболезнования его родным и близким, скорбит о невосполнимой утрате человека, завоевавшего любовь и уважение всех, кто его знал.