МОСКВА, 16 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Губернатор Кировской области Никита Белых фигурирует в уголовном деле "Кировлеса" в качестве свидетеля, сообщил во вторник РАПСИ адвокат обвиняемого по делу Алексея Навального Вадим Кобзев.

Всего, по словам Кобзева, стороной обвинения заявлено порядка 40 свидетелей. "С нашей стороны, стороны защиты, свидетели не заявлены по той простой причине, что мы были незаконно ограничены в ознакомлении с делом, а потому попросту не могли их заявить", - сказал Кобзев.
"Если Белых не явится в суд, то у суда будет два пути: либо огласить его показания письменные, либо обеспечить его принудительную явку", - сказал Кобзев, отметив, что сторона защиты также намерена допросить Белых в качестве своего свидетеля.

"Обвинение считает, что они (свидетели) могут доказать хищение, а мы считаем, что эти люди могут доказать законную деятельность", - заключил Кобзев.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в мае-сентябре 2009 года, Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. Опалев уже приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Дело Навального и Офицерова суд начнет рассматривать 17 апреля.