МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Никаких следственных действий с участием высокопоставленных сотрудников Федеральной службы наказаний (ФСИН) России, которые, по информации некоторых СМИ, попали в поле зрения следователей в связи с делом о махинациях с браслетами, не проводилось, заявила РИА Новости в четверг официальный представитель ведомства Кристина Белоусова.

Ранее следствие возбудило уголовное дело по факту нецелевого использования более миллиарда рублей на покупку электронных браслетов для осужденных: как выяснилось, в закупленных устройствах не было электронных блоков ГЛОНАСС. По данным СК, аферу провернули сотрудники ФСИН и ФГУП ЦИТОС, у которого покупались браслеты.

Конкретных подозреваемых по делу следствие пока не называло. Между тем в четверг СМИ сообщили, что в поле зрения следователей попали действующие сотрудники ведомства - замдиректора ФСИН генерал-лейтенант Владислав Цатуров и начальник управления по организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, генерал-майор Елена Зарембинская. Также назывался ряд старших офицеров из управления собственной безопасности и подразделений по экономической безопасности.

"Никаких следственных действий с участием указанных сотрудников ФСИН не проводилось. Оснований говорить об их причастности к противоправным действиям, изучением которых занимается Следственный комитет России, у нас нет", - сказала собеседница агентства. Кроме того, по ее данным, именно по инициативе Цатурова была проведена проверка всех договоров о поставке электронных браслетов и расторгнуты договоры с ФГУПом.

Комментарием следствия РИА Новости пока не располагает.