МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Бывший глава банка ВЕФК Александр Гительсон, объявленный в международный розыск по подозрению в хищении 1,88 миллиарда рублей бюджетных денег в Ленинградской области, арестован в своем доме в Австрии, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

По данным издания, бизнесмен после отъезда из России отправился сначала на Кипр, потом в Словакию и Сербию, где у него были компании. Затем он приехал в Австрию, где уже проживала его жена, купил через кипрскую компанию дом на опушке леса и переехал туда с супругой. Там его и задержала австрийская полиция, так как сведения о нем содержались в базе Интерпола. При задержании у него изъяли несколько паспортов, в том числе и просроченный российский загранпаспорт.

В Генпрокуратуре газете сказали, что проблем с экстрадицией Гительсона быть не должно. После подтверждения ареста ведомство направит в Австрию нужные документы.

Адвокат бизнесмена Евгения Котова пока не получила официального подтверждения об аресте. "У меня есть данные из СМИ, которые пишут о задержании некоего человека с несколькими паспортами. Я не могу сказать, является ли этот человек моим клиентом Александром Гительсоном. А из следственных органов мне никакой информации пока не поступало", - сообщила Котова изданию.

Бывший вице-губернатор Ленобласти Александр Яковлев, дело в отношении которого было закрыто, с июля по август 2008 года разместил средства бюджета в размере 6,65 миллиарда рублей в трех банках, в том числе в Инкасбанке. При этом он превысил допустимый размер средств для размещения на депозите, в результате чего было похищено 1,88 миллиарда рублей.

Расследование дела о хищении в отношении Гительсона было приостановлено в середине апреля этого года в связи с розыском банкира. Кроме того, он является фигурантом еще ряда уголовных дел. Так, в начале апреля 2011 года он был заочно приговорен судом к пяти годам лишения свободы за мошенничество. По данным прокуратуры Свердловской области, в декабре 2008 года со счета отделения Пенсионного фонда России в банке "ВЕФК-Урал" в результате финансовых махинаций пропали 955,9 миллиона рублей.