МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Защита экс-руководителя администрации главы Кабардино-Балкарии Владимира Жамборова, бывшего министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР Хабдульсалама Лигидова, его заместителя Руслана Жамборова в пятницу опровергла утверждения следствия о том, что против чиновников возбуждено новое уголовное дело.

"В рамках дела по обвинению наших клиентов в попытке продажи здания республиканской филармонии, по которому им вменялась статья "мошенничество", Жамборовым вменили еще одну статью - "злоупотребление должностными полномочиями". Это якобы "злоупотребление" касается того же эпизода с филармонией, никаких новых дел против наших подзащитных нет", - сообщил РАПСИ адвокат Руслан Коблев.

По его мнению, новая статья экс-чиновникам вменена незаконно, поскольку в обвинении в мошенничестве уже присутствовала квалификация о том, что оно совершено со злоупотреблением должностным положением.

"Новую статью нам "приплели" излишне. Это абсолютно неграмотная, юридически абсурдная квалификация. Пленум Верховного суда РФ от 2009 года разъяснил, что если человека обвинили в мошенничестве, совершенном со злоупотреблением должностных полномочий, то нельзя его за это же деяние обвинять и за злоупотребление само по себе", - отметил защитник.

По его мнению, новую статью экс-чиновникам КБР вменили, поскольку дело "разваливается".

По версии следствия, модельер Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, попыталась получить у государства здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров. В 2012 году его рыночная стоимость превышала 20 миллионов рублей.

Чиновники приватизировали объект с занижением стоимости до миллиона рублей и без проведения аукциона продали его Хацуковой.