МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Следствие намерено проверить ценность научной работы депутата Госдумы Ильи Пономарева, а также наличие у него высшего образования в то время, когда он читал лекции по договору с фондом "Сколково", сообщил в пятницу СК РФ.

"<...> следствие намерено провести полное расследование, в том числе проверить информацию о наличии у Пономарева на тот период высшего образования, а также оценить ценность его научной работы", - говорится в сообщении.

Ранее ведомство сообщило, что вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков, в отношении которого следствие возбудило дело о растрате, незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда.

В заявлении СК говорится, что в рамках уголовного дела будет тщательно изучена тематика, содержание и научная ценность десяти лекций Пономарева, которые он должен был прочитать по контракту за 300 тысяч долларов. "То есть стоимость каждой лекции оценена Фондом в 30 тысяч долларов. Одним из обязательных условий договора было требование к лектору о том, что он должен выступать строго в интересах заказчика", - говорится в сообщении.

Одна из лекций, как сообщает СК, прошла в Общественной палате 30 сентября 2011 года, ее хронометраж уложился в 12 минут.

Выступление Пономарева в Санкт-Петербурге 1 сентября 2011 года, где он говорил 17 минут на конференции по электронному правительству, СК также приводит в пример.

"Не подтвердилась также информация о якобы прочитанной господином Пономаревым лекции в Томском университете 27 октября 2011 года, где он, по данным следствия, вообще не был", - сообщает СК.