МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Масштабный исход российских адвокатов в теневой юридический бизнес начался в этом году с повышением страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР), отметили участники состоявшегося в Москве VI Всероссийского съезда адвокатов.

С января 2013 года взносы для защитников увеличены вдвое и составляют около 36 тысяч рублей в год.

"Это очень больно ударяет по нашему сообществу. Особенно в сельских районах, в отдаленных и малочисленных местностях, которые и без того получают низкие доходы за свою профессиональную деятельность. Рост тарифов особенно неподъемным бременем лег на ту часть наших коллег, которые уже достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность", - отметил глава комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Генри Резник.

Вместе с тем, как считают делегаты, дополнительный пенсионный оброк с адвокатов не решит задачу пополнения Пенсионного фонд. При этом из-за него наблюдается не только уход адвокатов, но и ожидается рост цен на юридические услуги.

В связи с этим делегаты съезда приняли резолюцию, в которой просят органы законодательной и исполнительной власти "существенно снизить для адвокатов размер страхового взноса в Пенсионный фонд, а адвокатов-пенсионеров, имеющих право на трудовую пенсию или пенсию по инвалидности, полностью освободить от уплаты пенсионного страхового взноса".