МАХАЧКАЛА, 24 апр - РАПСИ. Прибывшие в среду в Дагестан дипломаты из американского диппредставительства в Москве обсудили с родителями братьев Царнаевых их переезд в США, в том числе для проведения следственных действий, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Ранее представитель посольства США сообщил, что группа дипломатов из американского диппредставительства в Москве направилась во вторник в Дагестан для общения с родителями братьев Царнаевых, подозреваемых в террористической атаке во время бостонского марафона. Отец Царнаева заявил РИА Новости, что с ним связались представители США и договорились с ним о встрече. Сам Царнаев ранее выразил желание лететь к сыну в Америку.

"В ходе переговоров было решено вывезти родителей Царнаевых в США, родители дали на это согласие, с ними в Америки будут проводить следственные действия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на встрече также была и мать Царнаевых, которая в среду ночью прибыла в республику.

Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека, более 180 человек получили ранения. В ночь на 20 апреля полиция задержала подозреваемого в организации теракта - 19-летнего Джохара Царнаева. Во время задержания он получил пулевые ранения в шею и в ногу. Его старший брат Тамерлан, также подозреваемый в теракте, в прошлую пятницу скончался в больнице от ран, полученных в перестрелке с полицией.