МОСКВА, 24 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Благотворительный фонд "Федерация" обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением в связи с публичной угрозой жизни и здоровью со стороны "МК" и его журналиста, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе фонда.

В фонде посчитали, что "уже на протяжении нескольких лет статьи "МК", освещающие или хоть как-то касающиеся Фонда "Федерация", пишутся в стиле неприязненного отношения к фонду, его деятельности, создателям и руководителям".

Заявитель утверждает, что в адрес самого фонда, а также в адрес его непосредственного руководителя со страниц газеты "поступают прямые угрозы жизни и здоровью".

"Так, ранее в газете публиковалось: "... у Литвиненко было больше шансов после чая с полонием, чем у этих уродов", а позднее была напечатана статья, которая начинается со слов: "Еще не все участники событий умерли, поэтому судебные тяжбы продолжаются", - сообщили РАПСИ в фонде.

В фонде надеются, что сотрудники Генпрокуратуры обстоятельно проанализируют тексты газеты и разберутся с изложенными заявителем фактами.

"Я первый раз слышу об этом. Мы никаких публикаций по этому поводу (о деятельности фонда) не делали. У нас была очень давно публикация Минкина (Александр, журналист), и он сейчас находится в судебном процессе по жалобам, которые подавала "Федерация", а больше никаких заявлений или публикаций по этому поводу мы не делали", - сказал РИА Новости главред "МК" Павел Гусев.