МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Сотрудниками ЦРУ, работавшими в 1990-х в окружении Анатолия Чубайса, были консультанты российского правительства по вопросам приватизации Андрей Шлейфер и Джонатан Хэй, сообщил РИА Новости на условиях анонимности человек, работавший в то время в команде Чубайса.

В четверг в ходе "прямой линии" с населением России президент Владимир Путин сказал, что вместе с Чубайсом в то время "работали кадровые сотрудники ЦРУ США", которых американский суд впоследствии привлек к ответственности за незаконное обогащение.

"Скорее всего, речь идет об Андрее Шлейфере и Джонатане Хэе, которые действительно работали с Анатолием Чубайсом в это время в России", - сказал собеседник агентства.

Суд над Шлейфером и Хэем, упоминавшимся тогда соответственно в качестве профессора экономики экс-юриста Гарвардского университета, прошел в середине 2000-х в Бостоне после трехлетнего расследования - им инкриминировалось использование служебного положения в целях личного обогащения.

По данным американских СМИ, в 1990-х годах Шлейфер и Хэй работали в Москве в рамках программы помощи России по переходу на рыночную экономику, финансировавшейся Агентством международного развития США. Минюст США оценивал ущерб, нанесенный Америке деятельностью Шлейфера и Хэя, в сумму 34 миллиона долларов.

Чубайс, ныне глава госкомпании "Роснано", в 1990-х работал главой Госкомимущества, министром финансов, вице-премьером, первым вице-премьером, руководителем кремлевской администрации. В тот период он был в России одним из главных экономических реформаторов.