ЧЕБОКСАРЫ, 29 апр - РАПСИ. Суд в Чувашии рассмотрит уголовное дело в отношении директора свинокомплекса ОАО "Вурнарский мясокомбинат" Ивана Федорова, обвиняемого в сбросе в реку отходов предприятия, из-за чего погибли около 50 тысяч рыб, сообщила чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура.

Ранее сообщалось, что в середине июня на четырех участках реки Малый Цивиль в Чувашии были обнаружены несколько сотен погибших рыб. По мнению специалистов, всего погибли около 47,5 тысячи рыб. По версии природоохранной прокуратуры, виновником ЧП явился "Вурнарский мясокомбинат", со свинокомплекса которого произошел выброс аммиака в реку.

"Следствием установлено, что Федоров, зная, что навозный отстойник свинокомплекса находится в аварийном состоянии, своевременно не организовал ремонт дамбы отстойника и вывоз из него жидких навозных фракций. В результате произошел перелив навозной жижи на рельеф местности, далее в реки Сунарка и Малый Цивиль, что повлекло массовую гибель рыбы", - говорится в сообщении.

Общая сумма ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, составила 262,1 тысячи рублей. Результаты исследований реки Малая Санарка около свинокомплекса ОАО "Вурнарский мясокомбинат" показали превышение содержания аммиака в пробах воды в 480 раз.

Федоров обвиняется по статье "Загрязнение вод" УК РФ. Ему грозит до двух лет лишения свободы. Материалы уголовного дела направлены в Вурнарский районный суд Чувашии для рассмотрения по существу.