ТУЛА, 30 апр - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Полиция в ходе проверки на Курском агрохолдинге, где в ночь на понедельник из-за отключения электроэнергии произошла массовая гибель птицы, установила, что в результате ЧП предприятие лишилось 700 тысяч кур, сообщил РИА Новости представитель УМВД по Курской области.

Ранее в прокуратуре Горшеченского района Курской области сообщали, что в понедельник с 4.15 до 8.30 мск произошел падеж птицы в ЗАО "Курский агрохолдинг". ЧП произошло из-за отключения на предприятии электроэнергии, что привело к отключению систем жизнеобеспечения, в том числе вентиляции.

"После отключения электроэнергии сотрудники агрохолдинга обратились в электросети, которые прислали бригаду ремонтников", - пояснил представитель УМВД. Восстановительные работы велись в течение четырех часов, из-за длительного нефункционирования системы вентиляции птица пала.

"Погибло 700 тысяч птиц", - сказал собеседник агентства, пояснив, что это порядка 70% от общего числа птицы на предприятии. В результате проверки будет установлено, кто будет отвечать за ЧП.

Комментарием представителей компании РИА Новости пока не располагает. По данным администрации региона, комплекс по производству и переработке птицы ЗАО "Курский агрохолдинг" мощностью 100 тысяч тонн мяса птицы в год был построен в 2012 году в Горшеченском районе.