МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Некоммерческая организация "Левада-центр" не получила никаких официальных документов о проведенной прокуратурой проверке. Соответствующее сообщение НКО размещено в Facebook.

Газета "Известия" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре написала, что "Левада-центр" признан иностранным агентом. Как утверждалось в публикации, надзорное ведомство установило, что НКО получило из-за рубежа 3,9 миллиона рублей. При этом в статье отмечалось, что руководство "Левада-центра" было недоступно для комментариев в день подготовки материала.

"Наша организация на данный момент не получила официальных документов с результатами проверки. Кроме того, авторы статьи Анастасия Кашеварова и Алена Сивкова не звонили в пресс-службу нашей организации", - говорится в сообщении НКО.

Комментарием Генпрокуратуры РИА Новости пока не располагает.

В конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. В марте в России начались массовые проверки НКО. Минюст сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству.

"Левада-центр" регулярно проводит собственные и заказные социологические и маркетинговые исследования, являясь одной из крупнейших российских организаций в своей области.