МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Российские суды за последние 11 лет ликвидировали более 30 организаций на основании закона о противодействии экстремизму, сообщает в среду Минюст.

В перечне некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в силу решение о ликвидации или запрете деятельности, 32 организации, среди которых межрегиональное общественное объединение "Северное Братство". Решение суда в отношении этой организации было вынесено в августе прошлого года.

"Северное братство", по мнению властей, представляет собой революционное расистское националистическое движение. Идеологической базой движения являются книги серии "Сварогов квадрат", "Технотронная Авеста", программа "НОРНА" и ряд других материалов националистического характера.

Организация не зарегистрирована в органах юстиции. "Северное братство" не признает государственную власть России, в то же время заявляет, что не намерена прямо нарушать УК РФ. Как сообщалось, в декабре прошлого года вступил в силу приговор московского суда в отношении лидера "Северного братства" Петра Хомякова, осужденного к четырем годам колонии общего режима за экстремизм.

Согласно заявлению заместителя генерального прокурора России Виктора Гриня, ГП относит "Северное братство" к наиболее активным экстремистским объединениям России наравне с организациями "Национал-социалистическое общество", "Движение против нелегальной иммиграции", "Славянский союз", "Армия воли народа".