ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 мая - РАПСИ. Один из авторов российской Конституции, доктор юридических наук, член-корреспондент Российской академии наук Сергей Алексеев скончался в воскресенье в Санкт-Петербурге на 89-м году жизни, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудница Института философии и права Уральского отделения Росийской Академии наук (РАН), создателем и первым руководителем которого был Алексеев.

Собеседница уточнила, что ученый скончался в воскресенье в Санкт-Петербурге, где жил в последнее время.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в понедельник выразил соболезнование родным и коллегам Сергея Алексеева по поводу его кончины, сообщает департамент информационной политики главы региона.

"Ушел из жизни выдающийся правовед, талантливый, умный и яркий человек, настоящий патриот Отечества. Сергей Сергеевич посвятил свою жизнь служению букве закона, внес весомый вклад в формирование и развитие правового государства, укрепление гражданского общества, защиту законных прав и свобод россиян", - сказано в телеграмме Куйвашева.

Сергей Алексеев - один из основных разработчиков проектов двух основополагающих законов страны: Конституции Российской Федерации и Гражданского кодекса. "Даже одного такого монументального труда хватило бы, чтобы его имя навсегда вошло в историю России", - отметил губернатор.

На счету выдающегося юриста - свыше 400 печатных работ. В современной России нет ни одного учебника по правоведению, где бы ни использовался богатый нау