МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Общественная комиссия по взаимодействию с судейским сообществом Москвы обратится к столичной Думе с просьбой разработать регламенты формирования и деятельности городской врачебной комиссии, которая занималась бы освидетельствованием находящихся под стражей граждан. Соответствующее обращение к властям было утверждено на заседании комиссии во вторник.

Как следует из документа, комиссия поставила перед департаментом здравоохранения Москвы вопрос о формировании врачебной комиссии, в состав которой вошли бы общепризнанные специалисты в соответствующих областях медицины.

Как отметили в Мосгорсуде, на практике возникают ситуации, когда заключения врачебных комиссий противоречат доказательствам, представляемых суду стороной защиты, и в связи с этим судьям требуется экспертная оценка полученных материалов.

По словам депутата Мосгордумы Олега Бочарова, "необходимо сформировать специальную комиссию с особой степенью доверия". "Формирование комиссии должно быть более прозрачным, не должно ставиться под сомнение их решение", - считает он, отмечая, что в настоящее время департамент может лишь определять медучреждение с уже сформированной комиссией.

Как в свою очередь отметила глава Мосгорсуда Ольга Егорова, такая комиссия из специалистов стала бы независимым арбитром, и, изучив ее решение, принимаемое в течение трех суток, суды "со спокойной душой освобождали бы людей из-под стражи".

Кроме того, во вторник комиссия во вторник утвердила состав членов на 2013-2015 годы, переизбрав председателем главного редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева, а ответственным секретарем - главу пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.