МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Сотрудник ЦРУ Райан Фогл, работавший под прикрытием в американском посольстве в РФ и задержанный на днях ФСБ РФ за шпионаж, покинет Россию в ближайшие дни, сообщил РИА Новости информированный источник в Москве.

"Обычно на практике такие вещи, как высылка применяются быстро. Сейчас это произойдет в разумно короткие сроки", - сказал собеседник агентства. Он ответил утвердительно на вопрос о том, может ли высылка дипломата произойти в ближайшие дни.

Источник агентства также выразил мнение, что "и американская, и российская стороны в ближайшее время постараются не нагнетать напряженность вокруг произошедшего с Райаном Фоглом, а сосредоточиться на позитивных моментах отношений".

Накануне МИД РФ объявил персона нон грата и потребовал скорейшего отъезда на родину американского дипломата, изобличенного контрразведкой ФСБ РФ в шпионаже. Фогл предлагал 1 миллион долларов в год за работу сотруднику российской спецслужбы, говорится в письме, фигурирующем в оперативной съемке, которая была распространена ФСБ.

В среду в МИД России был вызван посол США в РФ Майкл Макфол, где ему был заявлен протест в связи с действиями американского дипломата, не совместимыми с его статусом.

Несмотря на повышенный интерес СМИ, американский посол до сих пор никак не прокомментировал произошедшее.