МОСКВА, 16 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший заместитель начальника столичного СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов, оправданный по обвинению в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекшем смерть аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, добиваться реабилитации не намерен, сообщил РАПСИ в четверг его защитник Роман Кучин.

Ранее в тот же день Мосгорсуд отклонил жалобу представителя матери Магнитского на оправдательный приговор Кратову. Таким образом, вынесенное в декабре прошлого года решение Тверского суда Москвы вступило в законную силу.

"У меня есть работа, денег на существование мне хватает. Богатым человеком я никогда не был и деньги, которые бы мне выплатили за преследование, я бы все равно на себя не потратил. Мне они не нужны. Я просто рад, что в этом деле (о смерти Магнитского) все прояснилось", - сказал Кратов РАПСИ.

Между тем его адвокат Роман Кучин сообщил РАПСИ, что рекомендовал своему подзащитному добиваться реабилитации. "Однако Дмитрий Борисович категорически против. Заставить его я не могу, поэтому окончательное решение остается за ним", - сказал адвокат.