МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Следователи предъявили обвинение старшему вице-президенту Росбанка Тамаре Поляницыной и приступили к предъявлению обвинения председателю правления Росбанка Владимиру Голубкову, сообщает Следственный комитет РФ.

"Следователи предъявили обвинение в совершении пособничества в коммерческом подкупе в особо крупном размере Тамаре Поляницыной (часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 204 УК РФ) и в настоящее время приступили к процедуре предъявления Владимиру Голубкову обвинения в совершении коммерческого подкупа в особо крупном размере (часть 3 стать 204 УК РФ)", - говорится в сообщении.

В тоже время адвокат Голубкова сообщил РАПСИ, что его подзащитному обвинение уже предъявлено.

Накануне МВД России сообщило, что Голубков, возглавляющий банк с сентября 2008 года, был задержан при передаче 5 миллионов рублей, части крупного вознаграждения в 1,5 миллиона долларов, от представителя коммерческой организации. За эти деньги он якобы обещал продлить кредитный договор и улучшить условия кредитования. Посредницей при сделке, считают в МВД, выступила старший вице-президент банка Тамара Поляницына. По уголовному делу о коммерческом подкупе топ-менеджерам грозит до семи лет заключения.