ТУЛА, 21 мая - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Следствие возбудило уголовное дело в отношении трех сотрудников колонии-поседения в Тульской области, по чьей вине, как считают правоохранительные органы, в штрафном изоляторе колонии в результате отравления угарным газом умер заключенный, сообщает во вторник СУСК региона.

Ранее сообщалось, что 30 апреля в камере штрафного изолятора ФКУ КП-8 УФСИН России по Тульской области было обнаружено тело 27-летнего осужденного. Погибший прибыл 26 апреля в исправительное учреждение для отбывания наказания, 29 апреля он был помещен в штрафной изолятор за оскорбление сотрудников УФСИН.

В ходе проведенной проверки установлено, что в связи с наличием у осужденного признаков "белой горячки" была вызвана карета скорой помощи. После помощи медиков осужденного вновь поместили в камеру изолятора.

"Ночью 30 апреля в исправительном учреждении отключились видеонаблюдение и автоматическая пожарная сигнализация. В это время осужденный в камере поджег матрас и подушки имевшимися при себе спичками. После этого стал стучать в дверь камеры руками и ногами, однако более часа его действия оставались незамеченными для младшего инспектора отдела безопасности и помощника оперативного дежурного", - говорится в сообщении.

Утром в камере обнаружили его тело. СУСК отмечает, что, согласно медицинскому заключению, причиной смерти стало отравление окисью углерода.

"Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении трех сотрудников ФКУ КП-8: оперативного дежурного капитана внутренней службы, младшего инспектора отдела безопасности старшего сержанта внутренней службы, а также помощника оперативного дежурного отдела безопасности старшего лейтенанта внутренней службы", - отмечается в сообщении. Они подозреваются в ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека.