МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Защита Виталия Грачева, известного под псевдонимом Витас, официально не уведомлялась о том, что он стал подозреваемым по уголовному делу об угрозе убийством, возмущена оповещением об этом через СМИ и намерена обжаловать постановление следователя, заявил во вторник РАПСИ адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы певца.

Как сообщало во вторник ГУМВД по Москве, дело возбуждено по статье "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" (статья 119 УК РФ). Во вторник Витас давал показания по поводу произошедшего 10 мая, когда его машина сбила велосипедистку, сказано в пресс-релизе. Артисту может грозить до двух лет заключения.

При этом его адвокат отметил, что хотя все утро провел со своим клиентом у дознавателя по тому инциденту, о возбуждении дела он узнал через СМИ.

"Меня не перестают "восхищать" действия сотрудников правоохранительных органов по особому взаимодействию со СМИ, когда человека вызывают на допрос и делают по этому поводу тут же рассылку в прессе, возбуждают дело и сразу же сообщают журналистам. При этом нам никто официально не сообщал об этом", - сказал Жорин.

"Девушка, в настоящий момент, видимо, являющаяся потерпевшей по делу, заявляла о том, что она не разобрала, о чем именно говорил ей певец после ДТП, и любому специалисту ясно, что тут нет состава преступления "угроза убийством", - добавил адвокат.

После посещения управления МВД во вторник Витас заявил журналистам, что считает эту ситуацию "очень тяжелым ударом" для себя. Об уголовном деле прессе тогда известно не было.

Заявление на певца написала велосипедистка, которую он, по данным полиции, сбил на внедорожнике Infiniti на ВВЦ, а также очевидец произошедшего. По словам заявителей, артист угрожал им чем-то похожим на пистолет (впоследствии выяснилось, что это муляж). После ЧП Витас, по данным полиции, отказался проходить медицинское освидетельствование, в связи с чем на него составили протокол.