МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ подтвердил, что уничтоженный в Дагестане боевик был лидером местной бандгруппы Магомедом Абусаидовым.

Ранее о том, что в Карабудахкентском районе был убит Абусаидов РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах республики.

"По данным Оперативного штаба Абусаидов являлся главарем так называемой губденской бандгруппы. Установлено, что на нелегальное положение он перешёл вместе с братом и отцом в июне 2011 года и после нейтрализации главаря возглавил банду", - говорится в сообщении НАК.

По сообщению комитета, на "счету" Абусаидова - нападения на стационарные и передвижные посты правоохранительных органов, подрыв и обстрел колонны Пермского ОМОНа в 2012 году. Кроме того, он участвовал в разбойном нападении на работника пенсионной службы и хищении около одного миллиона рублей, предназначенных для выплат пенсий своим односельчанам.

"Непосредственно причастен к нескольким покушениям и убийствам местных жителей и духовных лидеров республики, в том числе Магомеда Биарсланова, авторитетного религиозного деятеля, открыто осуждавшего религиозно-экстремистские течения", - говорится в сообщении.

Обстановка в Дагестане остается напряженной, в понедельник в Махачкале произошел крупнейший за последнее время теракт: два взрыва с промежутком около 15 минут прогремели у здания службы судебных приставов. Погибли четыре человека - два пристава и два полицейских, за медицинской помощью обратились 48 человек, в том числе 16 работников ФССП.