СТАВРОПОЛЬ, 21 мая - РАПСИ, Нина Ганенко. Антимонопольная служба оштрафовала ставропольское кафе за рекламу, призывающую к распитию крепких спиртных напитков, сообщает УФАС России по региону.

По данным антимонопольной службы, в ноябре 2012 года в Ставрополе на фасаде увеселительного заведения "Сухой закон", принадлежащего ООО "Чикаго", появилась наружная реклама с изображением бутылки виски с 40-процентным содержанием этилового спирта и со словами: "Отметим праздник как мы умеем" Громко! Пьяно! Весело! Две ночи мы угощаем всех наших друзей шампанским".

"Наружная реклама алкогольной продукции запрещена, а в этом случае она еще и побуждает к отказу от здорового образа жизни, что также не соответствует требованиям закона "О рекламе", в связи с чем компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 101 тысячи рублей", - информирует ведомство.

Как говорится в тексте сообщения, руководство фирмы обжаловало штраф в Арбитражном суде Ставропольского края, однако тот признал наказание законным и обоснованным.