МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Следователи довели до суда дело в отношении заместителя главного конструктора ЗАО "Волжское конструкторское бюро" Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" о поставке поддельных комплектующих для ракет, сообщил Следственный комитет РФ в четверг.

В 2008 году этой корпорации было поручено разработать конструкторскую документацию, обеспечить изготовление и поставку оборудования для разрабатываемых и эксплуатируемых ракетно-космических комплексов.

"В октябре 2009 года обвиняемый решил использовать свои полномочия вопреки законным интересам общества. В это же время он создал организацию ООО "Энком", учредителем и сотрудниками которого являлись его родственники, а затем убедил генерального директора ВКБ заключить с ООО "Энком" договор на изготовление некоторых комплектующих и перечислить на расчетный счет общества более 14 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

При этом компания не имела лицензии на изготовление такого вида продукции, производственных мощностей и квалифицированных специалистов, в связи с чем продукция была изготовлена некачественная, отметили в СК.