БРЯНСК, 23 мая - РАПСИ, Анна Сенина. Прокуратура Ленинского района Смоленска опротестовала распоряжение главы города о расторжении контракта с руководителем городской администрации Николаем Алашеевым, поскольку оно противоречит закону, сообщает ведомство.

О расторжении контракта с сити-менеджером Смоленска глава города Александр Данилюк заявил в среду на брифинге. Одной из причин этого решения он назвал провал в подготовке к юбилею города. Кроме того, сообщалось, что за последнее время глава исполнительной власти дважды получал выговоры. Сити-менеджер Алашеев в тот же день заявил о намерении обжаловать это решение в суде и добиваться отмены распоряжения.

"По результатам проверки прокурором района внесены протесты на вышеназванные распоряжения в виду того, что они противоречат требованиям федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Устава города Смоленска", - информирует надзорное ведомство.

Как отмечает прокуратура, проверка законности расторжения контракта с главой администрации города была проведена по жалобе самого Алашеева, а также в связи с многочисленными обращениями представителей СМИ.