МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Домашний арест экс-председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Феликса Шамхалова будут контролировать при помощи электронного браслета, одетого на него в четверг, подтвердили РИА Новости в пятницу в пресс-бюро ФСИН.

Шамхалову 14 февраля предъявили обвинение в мошенничестве в рамках расследования дела о хищении 350 миллионов рублей, выделенных ВЭБ на строительство элитного жилья, в тот же день его исключили из ВАК. Как ранее сообщила газета "Коммерсант", домашний арест Шамхалов будет отбывать в своем загородном доме под Москвой.

"В четверг утром на Шамхалова был одет электронный браслет, при помощи которого сотрудники уголовно-исполнительной инспекции будут контролировать исполнение им условий домашнего ареста", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что сотрудники инспекции будут посещать Шамхалова на дому раз в день в разное время. Так как поселок, где обвиняемому выбрано место ареста, находится под охраной ФСО, то о своем визите они будут заранее предупреждать ее сотрудников. Допуск на объект инспекторам должны предоставлять беспрепятственно.

В конце февраля правительство утвердило правила применения электронных браслетов, в соответствии с которыми, передвижение подозреваемых и обвиняемых, находящихся по домашним арестом, теперь отлеживаются с помощью электронных браслетов через ГЛОНАСС/GPS.

Так, электронный браслет носит фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева и оппозиционер Сергей Удальцов.