МОСКВА, 27 мая - Прайм. Совет директоров Росбанка , "дочки" французской группы Societe Generale, с понедельника прекратил полномочия Владимира Голубкова, в отношении которого возбуждено уголовное дело за коммерческий подкуп, на посту предправления, говорится в материалах банка.

Исполняющим обязанности главы Росбанка с 28 мая, входящего в топ-10 крупнейших в России, назначен Игорь Антонов, работающий в должности первого зампреда.

Полиция в середине мая задержала Голубкова, возглавлявшего банк с 2008 года, при передаче 5 миллионов рублей, якобы части более крупного вознаграждения в 1,5 миллиона долларов, которое глава банка вымогал у экс-депутата Мосгордумы и рок-музыканта Андрея Ковалева за реструктуризацию кредита на 80 миллионов долларов.

Другим фигурантом нашумевшего уголовного дела выступает старший вице-президент Росбанка Тамара Поляницына. Топ-менеджерам грозит как штраф до семидесятикратной суммы подкупа, так и заключение на срок до семи лет. Голубков и Поляницына пробудут под домашним арестом до середины июля.