МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Столичная полиция предложила отменить требование действующего законодательства, согласно которому для привлечения организаторов азартных игр к уголовной ответственности требуется доказать, что они получили таким путем 1,5 миллиона рублей дохода, сообщил журналистам в четверг замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции главка МВД по Москве Андрей Вороненков.

"Мы выступили с законодательной инициативой об исключении денежного порога из статьи УК РФ "Незаконная организация и проведение азартных игр". В настоящее время, чтобы привлечь организаторов к уголовной ответственности, надо доказать незаконный доход в размере 1,5 миллиона рублей", - сказал Вороненков.

Он пояснил, что этот вопрос обсуждался на слушании в Мосгордуме еще 13 мая, и в ближайшее время законопроект должен быть сформирован и внесен для рассмотрения в Госдуму.

"Мы хотим, чтобы уголовная ответственность наступала просто за сам факт организации и проведение игры с извлечением выгоды", - уточнил представитель главка. По его мнению, это позволит изменить ситуацию, при которой большинство организаторов игорных клубов привлекаются лишь к административной ответственности. Вороненков отметил, что один игровой автомат стоит всего 3-5 тысяч рублей, а суточный доход клуба составляет 30-100 тысяч.