МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов считает, что должен быть введен мораторий на усыновление детей во Францию до решения на законодательном уровне вопросов, связанных с появлением в этой стране нового вида семьи - однополой.

Легализация однополых браков - одно из предвыборных обещаний французского президента-социалиста Франсуа Олланда. До принятия закона во Франции были разрешены гражданские союзы однополых пар, однако социалисты решили легализовать браки между гомосексуалистами и предоставить возможность таким семьям усыновлять детей. Накануне в городе Монпелье прошло первое однополое бракосочетание - свадьба двух мужчин.

"Очевидно, должен быть введен мораторий до устранения противоречий в двух законодательствах. Это логично", - сказал Астахов журналистов после встречи со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

По словам омбудсмена, законодатели в РФ должны внести изменения в российско-французское соглашение об усыновлении, которое бы учитывало новые реалии французского семейного законодательства. В то же время Минобрнауки, по его мнению, должно ввести мораторий на усыновление до урегулирования этого вопроса на законодательном уровне.