МОСКВА, 30 мая - РАПСИ, Мария Петрова. Следственные органы сняли часть обвинений в отношении активистов движения "Антифа" Алексея Олесинова и Алексея Сутуги, обвиняемых в хулиганстве в столичном ночном клубе "Воздух", сообщили в четверг РАПСИ в правозащитной ассоциации "Агора".

Леворадикальное движение "Антифа", преимущественно молодежное, позиционирует себя в качестве идеологического противника различных националистических группировок.

По версии следствия, 17 декабря 2011 года в ночном клубе "Воздух" в Нижнем Сусальном переулке произошла стычка между молодежными группами, в результате которой началась стрельба из травматического оружия, и два участника инцидента были ранены. Один получил четыре ранения в грудь, второй - три ранения в грудь и одно в голову. На месте происшествия обнаружено 11 гильз от травматического оружия калибра 9 миллиметров и две гильзы от травматического пистолета "ОСА". На месте инцидента каких-либо камер видеонаблюдения не было.

По данным "Агоры", в отношении Олесинова и Сутуги за отсутствием состава преступления прекращено уголовное преследование по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью). В ходе предварительного следствия подтвердилось алиби Сутуги и Олесинова. Его своими свидетельскими показаниями подтвердили как журналисты, так и родственники. И во время оперативно-розыскных мероприятий установлены лица, которые, по версии следствия, совершили это преступление. В настоящее время разыскиваются три человека.

Между тем, в четверг Олесинову и Сутуге в рамках другого эпизода в клубе "Воздух" предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 УК РФ (побои).