ПЯТИГОРСК, 31 мая - РАПСИ, Маргарита Савельева. Защите врача Мурата Гунашева, арестованного по делу об убийстве начальника махачкалинского УВД Ахмеда Магомедова в феврале 2010 года, удалось добиться его госпитализации, сообщил в пятницу РИА Новости адвокат Заур Магомедов.

Гунашев был задержан прямо за операционным столом 28 ноября прошлого года, арестован и помещен в СИЗО. Следствие предъявило ему обвинение по части 3 статьи 30 ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и статье 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") УК РФ. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного.

Ранее адвокат сообщал, что Гунашеву требуется госпитализация, так как у него ухудшилось зрение, отмечается повышенное давление и беспокоят последствия травмы ноги.

"Мы четыре раза обращались в орган, где содержится Гунашев, с требованием провести медицинское обследование и выяснить, попадает ли его заболевание под перечень тех, с которыми содержать под стражей нельзя, в конце концов, его перевели в больницу на территории исправительной колонии номер 2 в поселке Загородный города Махачкалы", - сказал Магомедов.

Адвокат отметил, что Гунашеву требуется операция, а в больнице, где он содержится, условий для ее проведения нет. "Состояние здоровья складывается не самым лучшим образом, у него глубокий тромбоз вен, фрагмент голеностопа почернел, в паху отек, возникла угроза для тромба, ему необходимо проводить операцию, но условий в больнице для этого нет, и поэтому его состояние поддерживают капельницами и уколами, чтобы предотвратить отрыв тромба", - сообщил адвокат.

По его словам, суд продлил Гунашеву срок содержания под стражей до 27 июля.