МОСКВА, 3 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Глава дагестанского отделения "Единой России", мэр Махачкалы Саид Амиров, подозреваемый в убийстве следователя в 2011 году, считает свое дело "политическим заказом", сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Амирова Марк Крутер.

Амирова, руководящего Махачкалой с 1998 года, задержали 1 июня и этапировали в Москву, где суд арестовал его. Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Амиров задержан по делу об убийстве следователя Гаджибекова. По данным следствия, вместе с мэром были задержаны десять его предполагаемых сообщников.

"Сам Амиров считает свое дело "политическим заказом". Он человек авторитетный, уважаемый и неудобный", - сказал Крутер. По словам адвоката, в республике сменилось руководство и Амиров стал неудобным человеком. Крутер также напомнил, что его клиент пережил 15 покушений.

Как сообщил Крутер, он просил суд избрать своему клиенту меру пресечения в виде залога или домашнего ареста. Так как Амиров не может сам за собой ухаживать. "Амиров инвалид первой группы. У него нет обеих ног, у него сахарный диабет, может наступить кома. Судья взяла на себя большую ответственность, заключив его под арест", - добавил адвокат.